(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Заполнение входных металлических дверей

Заполнение входных металлических дверей. Виды, материалы

От внутреннего наполнения входных дверей зависит как тепло и уютно будет в доме. Производители размещают наполнитель по периметру полотна либо по всей площади. Второй вариант стоит дороже, но в таком случае в дом проникает меньше посторонних звуков, сокращаются теплопотери. Выбор материала зависит от условий эксплуатации.

Все наполнители для входных дверей обрабатывают составами, защищающими от возгорания, влаги, плесени, грибков.

Какими должны быть наполнители

Мастера называют качества, которыми должны обладать наполнители входных дверей.

  1. Шумо- и теплонепроницаемость.

  2. Устойчивость к влаге.

  3. Долговечность.

  4. Стойкость к перепадам температуры.

Для квартирных дверей требования по устойчивости к влаге и низким температурам не существенно. Эти показатели важны для частных домов.

В металлические двери помещают:

  • картон;

  • поролон;

  • синтепон;

  • пенопласт;

  • изолон;

  • пенополистирол;

  • пенопропилен;

  • минеральную вату;

  • пенополиуретан;

  • бетон.

Картон, поролон, синтепон

Это группа наиболее дешевых материалов. Они обладают невысокими показателями в тепло- и звукоизоляции. Уместны в домах с отапливаемыми подъездами. Из перечисленных наполнителей лучшим является поролон. Он сохраняет тепло, поглощает шум. К недостаткам относят появление конденсата на внутренней стороне.

Синтепон хорошо удерживает тепло, но не справляется с поглощением звуков.

Картон имеет пористую структуру, напоминающую соты. Благодаря этому он справляется с сохранением тепла и поглощением шума. Материал имеет малый вес. Подходит для квартир с тонкими стенами. Картон обеспечивает минимальную защиту помещения и признан самым дешевым наполнителем.

Изолон и пеноматериалы

Наполнители среднего качества и стоимости.

Изолон не применяется самостоятельно, хорошо «работает» в комбинации с другими материалами. Производится в виде рулонов с клеющейся основой.

Пенопласт выпускается в виде блоков. Хорошо сохраняет тепло, легкий, не горит, долговечен. К недостаткам пенопласта относят плохую восприимчивость к влаге. Для устойчивости к воде некоторые производители обрабатывают пенопласт специальными составами, защищающими материал от влаги. Обработанный наполнитель универсален. Он подходит для частного дома, расположенного в сложных погодных условиях и для щадящего режима в подъезде многоквартирного дома.

Пенополистирол новый материал для наполнения внутренней части металлических дверей. Он имеет хорошие показатели по сохранению тепла, шумоизоляции. Не подвержен влиянию воды, устойчив к перепадам температур.

Полиуретан блочный материал хорошо справляется с сохранением тепла и задержкой звуков. Стойкий к воздействию воды, плохо переносит температуры ниже -20˚.

Пенопропилен служит 70 лет. Материал закачивают в пространство между полотнами под давлением. Он не дает усадку, хорошо поглощает звук, не пропускает тепло, устойчив к влаге.

Минеральная вата, пенополиуретан

Это дорогие наполнители внутренней части металлических дверей. Минеральную вату делают в 2 вариантах – в виде панелей и в рулонном варианте. В первом случае плотность ваты высокая. Она хорошо справляется с сохранением тепла, не пропускает посторонние звуки. Недостаток – жесткая структура, поэтому с ней сложно работать.

Рулонная вата простая в обработке – ее легко резать на требуемые куски, она пластична, хорошо укладывается на полотно фигурной двери. Недостаток – малая плотность и поэтому плохо сохраняет тепло и пропускает шум. Вата имеет волокнистую структуру, благодаря которой сохраняет тепло и не пропускает звуки.

Недостаток всех видов ваты – усадка. Чтобы наполнитель сохранил первоначальное положение, его закрепляют на каркасе.

Производители делают базальтовую (каменную) вату, шлаковую, стекловату.

Пенополиуретан представляет собой пластмассу с пористой структурой. Материал хорошо работает как тепло- и шумоизолятор. Недостаток – высокая цена наполнителя.

Бетон

Жидкий бетон заливают в пространство между полотнами металлических дверей при создании бронированных моделей. За счет тяжести цементной смеси бронированная дверь много весит. Такую конструкцию невозможно проломать, ее нельзя прострелить пулей. Это наиболее дорогой вариант наполнителя.

При выборе наполнителя для металлической двери учитывают показатели в тепло и звукопроницаемости, устойчивость к влаге, погодным условиям, финансовые возможности. Если дверь находится в сухом, теплом месте нет необходимости доплачивать за ненужные качества.