(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Виды внешней отделки входных металлических дверей

Виды внешней отделки входных металлических дверей

Сейчас на рынке представлено большое количество металлических дверей: от самых простых до оформленных в дорогом стиле антик. Какую выбрать? Здесь все зависит от того, где вы хотите устанавливать дверь, и какую сумму готовы потратить на покупке.

Самыми распространенными видами отделки входных металлических дверей являются:

При выборе обязательно учитывайте особенности каждого вида отделки. Если вы планируете устанавливать дверь в загородном доме, то лучше приобрести дверь, которая будет не только красивая, но и стойкая к воздействию погодных факторов. Рассмотрим особенности наиболее востребованных вариантов отделки входных дверей.

Порошковое покрытие

Наружная отделка входных дверей из металла с использованием порошковой краски – самый востребованный вариант. Напыление осуществляется в условиях цеха с использованием печи с высокими температурами. Гранулы краски насыпаются на поверхность дверного полотна, после чего запекаются. Такая технология обеспечивает толстое покрытие, которое обладает антивандальными и антикоррозийными свойствами.

Металлические двери с порошковым покрытием устойчивы к воздействию негативных природных факторов. Еще одним преимуществом таким изделий является широкая цветовая гамма. Зернистость покрытия может быть мелкой, средней и крупной. Что касается цвета, то самыми популярными считаются черный, коричневый и серый.

Панели МДФ

Второй по популярности вид отделки входных металлических дверей – панели МДФ. Они представляют собой древесноволокнистую плиту средней прочности. Изготовление МДФ осуществляется путем прессовки древесины и веществ, которые обеспечивают готовому изделию прочность и защиту от влаги.

Панели МДФ в качестве отделки входных дверей обеспечивают презентабельный внешний вид, имея сходство с натуральным деревом. При этом они экологически безопасны и долговечны.

В качестве декора панелей могут выступать следующие материалы:

  • ПВХ пленка;

  • шпон;

  • пластик;

  • краска.

Шпон

Он придает панелям МДФ сходство с натуральным деревом. Прессуется на поверхность панелей тонким слоем. Возможны такие варианты, как венге, красное дерево, дуб и т.п. При использовании лакокрасочного покрытия, устойчивого к воздействию влаги, двери с такой отделкой можно использовать даже в загородных домах (при наличии козырька или навеса над дверью).

ПВХ пленка

Это самый распространенный вариант декора МДФ панелей. Она приклеивается на специальном прессе, а затем нагревается. При воздействии высоких температур пленка обтягивает все неровности. То есть ее можно использовать для декора совместно с накладными 3D элементами.

Среди преимуществ этого вида декора можно отметить широкую цветовую и текстурную гамму, презентабельный внешний вид, простоту ухода. Единственным недостатком использования ПВХ пленки является термодеформация. Под воздействием солнечных лучей пленка может отслаиваться. По этой причине использование металлических дверей с отделкой МДФ панелями, декорированными ПВХ пленкой, рекомендуется только в подъездах многоквартирных домах или иных помещениях, в которых исключено попадание прямых солнечных лучей.

Пластик-постформинг

Это еще один популярный вид отделки МДФ панелей. Этот материал отличается прекрасными термостойкими свойствами и устойчивостью к механическим повреждениям. Дверное полотно с такой отделкой можно использовать даже на улице при наличии козырька или навеса.

Краска

Покраска МДФ панелей осуществляется с использованием специальной краски. Она наносится сразу на МДФ, обеспечивая гладкую поверхность. Окрашенные МДФ можно использовать как внутри, так и снаружи помещения (при наличии навеса).

Ламинат

Это самый бюджет вид отделки дверей. Ламинированное покрытие состоит из МДФ панели, которая играет роль основы, и бумаги. Прессование производится горячим методом.

Для придания привлекательного внешнего вида, защиты от влаги и долговечности поверх используется декоративная полимерная пленка, которая может имитировать различные виды поверхностей.

Ламинированные входные двери можно использовать только в подъездах многоквартирных домов и помещениях с низким уровнем влажности.

Винилискожа

Это еще один бюджетный вариант для отделки металлических дверей. Используется уже не один десяток лет, не снижая свою популярность. Это искусственная кожа, которая по своему внешнему виду практически не отличается от натуральной. Лицевая часть винилскожи выполнена из поливинилхлорида, изнаночная имеет волокнистую основу.

Преимуществами этого вида отделки является широкая цветовая гамма и возможность использования вне помещений.

Массив дерева

Один из самых дорогостоящих видов отделки металлических дверей. Может использоваться как клееный, так и монолитный массив древесины. Первый вариант более предпочтителен, так как современное производство позволяет изготавливать такой материал по низкой цене, но с хорошими эксплуатационными качествами. Клееный массив дерева имеет такие же характеристики, как и монолитная древесина.

Элементы ковки и вставки из стекол (молдинги)

Такая отделка относится к эксклюзивной. Кованые элементы могут быть самого разного вида и цвета. Заказчик может самостоятельно выбирать узор для своей металлической двери. Для декоративных стеклянных ставок могут использоваться зеркала, витражные, простые стекла и стекла с рисунком.

Таким образом, выбор вариантов внешней отделки входных металлических дверей настолько широк, что каждый покупатель может выбрать для себя дверь, которая будет полностью отвечать его запросам. Грамотно подобранное дверное полотно способно стать настоящим украшением дома.