(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Виды входных металлических дверей

Виды входных металлических дверей

Давно и прочно на потребительском рынке входных дверей укрепились стальные конструкции. Но при огромнейшем ассортименте не так просто выбрать действительно качественную металлическую дверь. Чтобы купить по-настоящему лучшую дверь необходимо вначале сравнить разные предлагаемые производителями варианты и изучить их конструктивные особенности.

Одним из важных показателей дверной конструкции выступает ее взломостойкость. Но это далеко не единственный фактор, на который следует обращать внимание. При выборе той или иной модели внимание акцентировать нужно на другие эксплуатационные характеристики.

Классификация металлических дверей

Неотъемлемой частью любого помещения является входная дверь. В последнее время в связи со стремительным технологическим ростом традиционные деревянные двери заменяют металлические, оснащенные многофункциональными системами безопасности, огнестойкости, регулировки и другими функциями.

Ассортимент современных дверных металлический конструкций очень широкий. Потребителям представлены разные виды входных дверей, которые различаются между собой определенными конструктивными особенностями.

Виды входных дверей по назначению

В зависимости от назначения и места установки металлические двери бывают:

  • входные. Это конструкции, которые устанавливаются непосредственно с улицы на входе в помещение;

  • парадные. Такие модели разделяются на две группы: для частных домов и для административных зданий. Они могут изготавливаться по нестандартным размерам, иметь одну или несколько створок. С целью эстетической привлекательности украшаются эффектными элементами декора;

  • квартирные. Устанавливаются в подъездах многоквартирных домов на входе в квартиру. Поскольку от внешних атмосферных условий такие модели защищены подъездным помещением, то их внешняя отделка часто содержит декоративные элементы из ламината, дерева, стекла или зеркал;

  • офисные. В сущности, это аналог квартирных дверей, только в отношении к безопасности в данном случае предпочтение больше отдается престижности с целью повышения статуса компании;

  • тамбурные. Это варианты для лестничных клеток, которые монтируются на входе сразу в несколько соседних квартир. Они обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию, а также повышают безопасность жильцов со стороны проникновений в помещения злоумышленников;

  • технические. Предназначены для установки в разного рода специализированных помещениях (архивах, складах, подсобных помещениях и других). Такие варианты часто используют в новостройках на начальных этапах строительства;

  • специальные. Эта группа представлена пуленепробиваемыми, противопожарными вариантами. Изготавливаются они по требованиям ГОСТа Р 51072-97.

Каждая модель двери из указанных выше разновидностей считается входной и отличается определенными функциональными характеристиками.

Варианты дверей по способу открывания

Дверные конструкции этой группы не пестрят разнообразием. Открывание дверей может быть внутренним и наружным. Оба вида могут открываться в левую или в правую сторону. Что касается выбора квартирной двери, то здесь лучше подойдет наружное открывание. Это обеспечивает экономию пространства в прихожей и предотвращает выбивание дверей злоумышленниками.

Типы дверей по взломоустойчивости

Для входных дверей, за исключением противопожарных моделей и для банковских хранилищ, обязательной сертификации не существует. При этом многие производители добровольно проходят сертификацию, пытаясь привлечь внимание клиентов качеством своей продукции.

Согласно сертификации взломоустойчивые двери разделяются на 13 классов, чем он выше, тем надежнее и безопаснее сама конструкция. Если вы столкнулись с выбором бытовых дверей для частного дома или квартиры, то наилучшими вариантами здесь будут конструкции 4-6 классов устойчивости от внешних проникновений в помещение.

Разновидности металлических дверей по конструктивным характеристикам

Основой конструкции каждой металлической двери является сваренный из профиля стальной каркас, оснащенный внутренними ребрами жесткости. Металлические листы и петли, с помощью которых дверь крепится к коробке, привариваются к каркасу.

Что касается коробок, то они разделяются на единые и составные. Другими словами, форма коробки может быть замкнутой или разомкнутой П-образной.

По количеству используемых стальных листов двери классифицируются на:

  • однолистовые;

  • двухлистовые;

  • трехлистовые, оснащенные дополнительным листом с внутренней стороны.

В качестве наполнителей внутреннего пространства между листами используются специальные тепло- и звукоизоляционные материалы, например, полиуретан, минеральная вата и другие. Кроме этого качественная дверь должна быть оснащена внешними уплотнителями (магнитные ленты, силикон). С их помощью закрывают образовавшиеся между коробкой и дверным полотном щели.

Изучая конструктивные особенности двери следует также обращать внимание на элементы защиты. К их числу принадлежат притворы, наличники, противосъемные анкеры, защита замка, ригели и разные системы замков.

Типы дверей по форме и количеству створок

В зависимости от количества створок металлические двери разделяются на:

  • одностворчатые, изготовленные из цельного дверного полотна;

  • полуторные. В таких моделях есть две створки, но только одна их них открывается;

  • двухстворчатые. Это большие и массивные изделия, в которых обе створки открываются равноценно.

По внешнему виду и форме металлические двери могут быть стандартными прямоугольными, арочными, в которых верх оформлен в виде полукруга, оснащенные глухими декоративными доборами, стеклянными или зеркальными вставками.

Декоративная отделка дверей: разнообразие вариантов

Для отделки дверного полотна с целью придания привлекательного эстетического вида могут использоваться разные материалы: порошковое напыление, ламинат, искусственная кожа, вагонка, массив натурального дерева, ПВХ-пленка, зеркала, стекла и другие. Такое разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящие варианты по эстетическим предпочтениям.

Преимущества и недостатки металлических дверей

На современном рынке дверных конструкций одними из лучших считаются металлические двери. Существует много разновидностей металлических входных дверей, каждая из которых имеет определенные плюсы и минусы. Но есть также общие черты, которые и выводят стальные конструкции на первенствующие позиции.

Преимущества металлических дверей:

  • высокий уровень безопасности;

  • простота в уходе и обслуживании;

  • надежность замковых систем;

  • высокие теплоизоляционные и звуконепроницаемые свойства;

  • отменная прочность дверного полотна;

  • разнообразие расцветок и фактур;

  • взломоустойчивость;

  • долговечность.

Это основные достоинства, которые выступают аргументами в пользу выбора металлической двери. Но при этом у стальных конструкций есть также некоторые отрицательные моменты:

  • высокие риски образования вмятин и царапин, что ухудшает эстетический вид;

  • образование ржавчины и возможность развития коррозии;

  • большой вес.

Это, пожалуй, и все недостатки, но намного больший перечень положительных качеств в полной мере их компенсирует.

Стоимость металлических дверей

Условно все стальные дверные конструкции можно разделить на несколько ценовых категорий:

  • эконом-класс. Цена таких вариантов может составлять от 12 до 30 тыс. рублей. В конструкциях использована более дешевая фурнитура, простые замковые системы, что собственно и понижает общую стоимость изделий;

  • бизнес-класс. Это средняя ценовая категория, стоимость колеблется в пределах 30 000 – 60 000 рублей. Такие варианты отлично подходят для бытового использования;

  • премиум-класс. Отличаются высокими показателями надежности, безопасности и эстетичности. Стоят такие конструкции от 60 тыс. до 120 тыс. рублей;

  • VIP-класс. Изготавливаются такие двери по индивидуальным заказам. В каждом отдельном случае цена рассчитывается в индивидуальном порядке.

Есть также и довольно дешевые модели, диапазон стоимости которых составляет 9-18 тыс. рублей. Но в такие варианты в основном изготавливаются ручным способом и говорить о дизайне и надежности здесь будет лишним.

Металлические входные двери от OPTIMA

Ищете металлические двери, в которых идеально сочетаются качество, цена и эстетичность. Компания Optima предлагает огромный выбор дверных конструкций. В каталоге представлены десятки вариантов для частного дома, квартир, офисов и нежилых объектов. Обладая собственным производством, компания предлагает доступную ценовую политику и обеспечивает гарантию качества своей продукции.

Вниманию потребителей представлены модели с разным декоративным оформлением, конструктивными особенностями, степенью взломоустойчивости и в разных ценовых диапазонах.

На сайте компании можно выбрать любую из представленных стандартных конструкций или же заказать изготовление двери по индивидуальным размерам.