(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Срок службы входных металлических дверей

Срок службы входных металлических дверей. И как его увеличить?

Приобретая металлическую дверь, каждый надеется на то, что она прослужит ему долгие годы, оставаясь в первозданном виде и обеспечивая прекрасную тепло- и шумоизоляцию. Это действительно так. Но только если обеспечить ей должный уход. Если за дверью не следить, то уже через несколько лет не только ее эстетические, но и технические характеристики будут в худшую сторону отличаться от того, что было в первые месяцы после покупки.

Какие факторы влияют на срок службы металлических дверей

Качественные двери, выполненные в соответствии с требованиями профильных нормативных документов и ГОСТов, имеют большой запас прочности. То есть срок их службы таких металлических дверей длительный. Основными условиями этого является использование на производстве качественной фурнитуры и сертифицированных материалов, а также соблюдение технологии на всех этапах изготовления.

На срок службы дверей из металла влияет целый ряд факторов:

  • Место установки и правила эксплуатации. Срок службы входных металлических дверей, установленных в частном доме, будет существенно ниже таких же, но установленных в подъезде многоквартирного дома. Это обусловлено тем, что в первом случае на дверь будут влиять такие негативные природные факторы, как интенсивные солнечные лучи, снег и град, дождь и т.п. В первом случае рекомендуется выбирать дверь повышенной прочности и дополнительно делать навес.

  • Качество уплотнителя. Уплотнительная прокладка должна устанавливаться по периметру дверей в специальном углублении. Материалом для нее чаще всего выступает эластичный полимер, устойчивый к внешним воздействиям. Отраслевой ГОСТ предусматривает не менее 2-х контуров уплотнения для металлических входных дверей. Качественные изделия обязательно проходят на заводе дополнительную проверку на прочность.

  • Внутреннее наполнение дверного полотна. Это может быть пенопласт, минеральная вата или полиуретан. Состав наполнения основное влияние оказывает на тепловые характеристики. На долговечность двери влияет качество укладки наполнителя. Он должен быть плотно уложен и заполнять все пространство между двумя листами металла. При этом важно, чтобы материал, используемый для наполнения, давал минимальную усадку.

  • Качество фурнитуры. Такие элементы конструкции, как доводчики, замки, петли и т.п. в процессе эксплуатации подвергаются существенным нагрузкам. Поэтому при покупке дверного полотна и его установке нужно выбирать изделия высокого качества, чтобы потом не тратить большие суммы на ремонт или замену.

Это основные факторы, которые влияют на то, как долго будет вам служить купленная дверь. Давайте сейчас разберемся, как можно продлить время ее эксплуатации.

Правила ухода за металлической дверью, увеличивающие срок ее службы

Чтобы двери в течение многих лет работали безотказно и сохраняли привлекательный внешний вид, нужно соблюдать основные правила ухода за ними. Простого мытья будет недостаточно, необходимо проводить целый комплекс работ по сохранению функциональности конструкции в целом и ее элементов:

  • Удаление грязи и пыли с дверной коробки и полотна по мере необходимости. Это можно делать с использованием мыльного раствора и сухой тряпки. Использовать химически агрессивные и абразивные моющие средства, которые могут повредить покрытие, не допускается.

  • Смазка подвижных элементов конструкции 2 раза в год (при необходимости можно чаще). Все трущиеся элементы, такие как петли, запорные механизмы и другая фурнитура нуждаются в периодической смазке машинным маслом. Если петли оборудованы смазочными отверстиями, то туда с помощью шприца можно вводить графитовую или минеральную смазку. Если такие отверстия отсутствуют, то смазать петли, можно сняв дверное полотно.

  • Подтягивание крепежных элементов с использованием специального инструмента. Данная процедура проводится с периодичностью 1 раз в 3-4 месяца.

  • Осмотр уплотнителя и устранение зазоров и люфтов. Для сохранения эластичности уплотнительной прокладки рекомендуется ее регулярная очистка и увлажнение минеральным маслом.

Если у вас возникли проблемы с дверьми, например, нарушение в работе замка, не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность. Лучше доверить ремонт профессионалам, так как неспециалист сможет только усложнить проблему, и сумма затрат может возрасти или ситуация вообще закончится необходимостью полной замены дверного полотна.

Регулярное выполнение вышеперечисленных мероприятий позволит сохранить металлическую дверь в хорошем состоянии на долгие годы. Но помните, что не только качественный уход, но и грамотный выбор качественной конструкции и правильная установка являются обязательными условиями успешной и длительной эксплуатации.