(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Размеры входных дверей в квартиру

Размеры входных дверей в квартиру

При определении наиболее оптимального размера входных дверей для дома, следует учитывать некоторые параметры, уделяя внимание не только высоте, ширине и толщине полотна, но и габаритам каркаса вокруг него и нормам ГОСТ.

Стандартные размеры

Вне зависимости от вида конструкции, существуют стандартные габариты входных дверей, которые установлены по ГОСТу. В качестве основных норм указываются следующие данные:

  • Высота. Высота дверного проема для обыкновенной конструкции установлено в диапазоне от 207 до 237 см. Более точное значение рассчитывается в зависимости от соотношения полной высоты потолка и ширины дверей.

  • Ширина. Она должна составлять не меньше 90-91 см. Одностворчатые конструкции также могут быть 101 см, полуторные – 131, 151 и 155 см, а двупольные – 191 и 195 см.

  • Толщина. Данный параметр не указывается конкретно, поскольку в основном он зависит от разновидности изделия. В любом случае толщина должна быть такой, чтобы ее хватало для полноценного осуществления опций входных дверей. В общем же этот параметр входной конструкции является наиболее важным. Для полотен из металла главным показателем есть толщина листа, которая должна быть не меньше 0,2 см. В остальном же толщина подбирается с учетом толщины стен и ширины коробки.

Нестандартные габариты

В современных домах довольно нередко воплощаются в жизнь необыкновенные дизайнерские задумки, поэтому сегодня стандарты ГОСТ не всегда стоят на первом плане. Более значительное значение имеет соблюдение рекомендаций СНиП, но при совершении частного строительства и они далеко не всегда учитываются. Именно по этой причине габариты входных дверей могут быть нестандартными.

Для того чтобы не нарушать требования проектирования ширина и высота дверных проемов все же соблюдается в соответствии со стандартными нормами, хотя при этой не обязательно соблюдать конкретные значения. Здание оформляется стильными конструкциями, ширина, толщина и высота которых определяется методом замера в месте строительства.

Входные двери из металла или древесины могут быть в диапазоне от 90 до 200 см по ширине и 200-240 см по высоте. Более сильно увеличивать показатели нет смысла. К числу исключений относятся дома, которые являются общественными заведениями или те, что по своим габаритам существенно превосходят обыкновенные сооружения.

Подбор коробки и дверного полотна

Заказывая входные конструкции из металла или другого материала, следует учитывать стандартное соотношение габаритов дверей с каркасом. Подбор коробки осуществляется таким образом, чтобы она могла без особых усилий стать в проеме. При этом необходимо оставить незначительные зазоры, чтобы конструкцию во время установки удалось выставить ровно по горизонтали и вертикали и зафиксировать. Именно по этой причине лучшим решением является снятие замеров тогда, как дверной проем уже расчищен, но с учетом того, что речь ведется о входе в здание, то такой вариант относится к числу маловероятных.

Идеальным решением есть комплект, в который вместе входит полотно и каркас, поскольку при раздельной покупке дверной блок должен быть максимально точно подобран по размерам относительно короба. Конечно, они будут меньшими, нежели сам проем, однако каркас заберет часть пространства. При этом нужно не забывать о присутствии несколько миллиметровых зазоров по бокам, которые позволят полотну двигаться без каких-либо трудностей. Также необходимо помнить о присутствии порога, являющегося обязательным элементов при входе в здание.

Учитывая все вышеперечисленные рекомендации, совершить выбор параметров дверей с каркасом будет на порядок проще, а вход в сооружение будет оформлен как можно идеальнее не только относительно норм по ГОСТу, но и с учетом дизайнерской задумки.