(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Классы взломостойкости металлических дверей

Классы взломостойкости металлических дверей

Очень важной проблемой современности являются квартирные кражи и несанкционированные проникновения в помещения. Количество злоумышленников, которые хотят поживиться чужим имуществом, к сожалению, довольно большое. Чтобы защитить свое жилище или общественное помещение от нежданных «гостей», следует позаботиться о надежности и безопасности входной двери. Отменным вариантом для этого будут взломостойкие дверные конструкции.

Классификация дверей по уровню взломостойкости

Одной из важных характеристик входной металлической двери является класс устойчивости ее к взлому. По этому показателю определяется уровень противостояния дверных конструкций к несанкционированным взломам.

По данной классификации в России существует 13 классов, требования к которым утверждены ГОСТом.

Прежде чем присудить конкретный класс дверному полотну, предварительно оно проходит многочисленные тестирования и испытания, а именно:

  • устойчивость к динамической нагрузке. На полотне не должны оставаться трещины, дыры или вмятины;

  • стойкость к статической нагрузке. При механическом воздействии конструкция не должна изменять первоначальную форму или смещаться;

  • противостояние ручному взлому.

Чем высший класс присвоен двери, тем высшими качественными показателями и защитными свойствами она обладает.

Классы дверей: основные характеристики

Обеспечение безопасности – одна из наиболее важных функций входной двери в помещение. Именно поэтому определяющим фактором при выборе металлической дверной конструкции является класс ее взломостойкости. В зависимости от назначения конкретного помещения при выборе двери следует особенное внимание обращать на степень ее защищенности.

В отношении взломостойкости металлическая дверь может принадлежать к одному из классов:

  1. Такие двери являются довольно слабой защитой помещения. Вбить их можно даже без наличия специальных инструментов, а только с приложением физической силы.

  2. Двери 2-го класса обладают устойчивостью к самым простым инструментам. Это могут быть отвертки, плоскогубцы, ножи и другие, которые используются практически каждым в повседневной жизни.

  3. Конструкции противостоят более мощным и массивным инструментам, таким как лом, кувалда или монтировка.

  4. Принадлежащие к 4-му классу двери обеспечивают более высокую защиту. Данные модели устойчивы к вскрытию с помощью дрели, стамеска, долота, топора.

  5. Модели высокого качества с хорошим уровнем защиты. Они способны выдерживать воздействие от таких приборов, как мощные электродрели, болгарки, электропилы, шлифовальные и абразивные инструменты, перфораторы.

  6. Металлические конструкции 6-го класса являются пуленепробивными и противостоят наиболее мощным электроинструментам.

Дверные конструкции от 7 до 13 классов обладают повышенной взломостойкостью. Предназначены они для установки в ювелирных и денежных хранилищах, банках, государственных архивах и музеях, и других помещениях, нуждающихся в усиленной защите и безопасности.

Для жилых и общественных помещений отличным выбором будут дверные блоки 4-6 классов взломостойкости. В них сочетаются все те характеристики, которые способны обеспечить необходимую защиту от внешнего механического воздействия и противостоят взломам.

Маркировка взломостойкости

После прохождения многочисленных проверок металлическая дверь получает сертификат, согласно которого на полотне проставляется знак маркировки:

  • М – указывает на класс прочности. Наивысшим является знак М1;

  • У – такой знак говорит о том, что дверной блок усилен противосъемными механизмами и устройствами;

  • З – обозначает выдерживание определенных физических и механических нагрузок.

Обратите внимание! Сертификат получить могут только те двери, которые по своей оснащенности соответствуют требованиям 2 класса и выше.

Защитные свойства замковых систем

Определенной классовой градацией отличаются также замковые механизмы. В зависимости от устойчивости к силовым нагрузкам они разделяются на следующие группы:

  • I класс. Практически за 5 минут такой замок можно взломать, поэтому в основном их используют для межкомнатных дверей и подсобных помещений;

  • II класс. 5-10 минут составляет период противостояния несанкционированному проникновению в помещение;

  • III класс. Хороший выбор для входных квартирных дверей и входных блоков для охраняемых помещений. Более 10 минут противостоят взлому;

  • IV класс. Отличаются такие замки высокими защитными характеристиками. Время противостояния составляет до 30 минут.

Таких дверей, которые взломать нельзя на сегодняшний день, к сожалению, не существует. Грабители используют все новые технологии и ищут разные способы для проникновений в чужие помещения.

Если вы хотите входную дверь как можно надежнее обезопасить от взломов, то обратите внимание на продукцию производителя OPTIMA. Дверное полотно изготовлено высоколегированной стали, а сами конструкции обладают 4-6 классами взломостойкости. Вся предлагаемая продукция сертифицирована, что подтверждает соответственная маркировка на каждом отдельном изделии.