(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Классы огнестойкости противопожарных дверей

Классы огнестойкости противопожарных дверей

Выбирая для защиты помещений и зданий металлическую входную дверь следует обращать внимание не только на эстетические и прочностные характеристики, но также на ее противопожарные свойства. Некоторые виды уплотнительных материалов способны увеличиваться в объеме при нагревании, предотвращая таким образом проникновение внутрь помещений дыма.

Огнеупорные дверные конструкции – это такие системы, которые проявляют свои противопожарные свойства в критические моменты. Такие изделия оснащены специальной автоматикой и фурнитурой.

Все огнезащитные металлические двери в зависимости от своих технических характеристик разделяются на определенные классы, поэтому для приобретения необходимого варианта следует знать, как классифицируются подобные изделия.

Огнестойкость металлических дверей: классы Е и I

Среди разных технических характеристик стальной двери одной из основных является ее огнестойкость. Обозначается она буквами Е и I. Запас прочности изделия показывает буква Е, а знак I определяет степень теплопроницаемости. В отношении этих показателей коэффициент пожароустойчивости дверей определяется следующими классами:

  • 1 класс. Двери этой группы не менее полчаса предотвращают распространение пламени. Принадлежат сюда конструкции ЕI-30;

  • 2 класс. К данной категории относят дверные блоки с маркировкой ЕI-60. Противостояние пламени и дыму они сохраняют на протяжении часа;

  • 3 класс. Такие модели отличаются высокими огнеупорными свойствами. Это двери ЕI-90 и от проникновения огня 1,5 часа и дольше они надежно защищают помещение.

Это основные показатели, которые присваиваются металлической двери в отношении временного эквивалента огнеустойчивости.

W, S, J, G: что обозначают эти знаки

При покупке противопожарной двери кроме временных параметров следует также акцентировать внимание на дополнительных характеристиках.

Показатели дополнительной противопожарной классификации следующие:

  • буква W – это уровень противостояния тепловому потоку. Показатель этот указывает в течении какого времени тепловое излучение способны сдерживать остекленные дверные изделия и измеряется он в минутах. Диапазон устойчивости составляет от 30 минут до 2 часов;

  • буква S – указывает на герметичность конструкции со стороны предотвраещения проникновения внутрь помещения продуктов горения. Временной диапазон этого показателя довольно широкий, период дымозащитных возможностей показан в минутах;

  • буквами J и G обозначается степень взрывоопасности. J определяет стойкость конструкции к мощности взрыва находящего на расстоянии до 4 м взрывного вещества с общим весом до 20 кг. Наличие знака G говорит о том, что конструкция обладает стойкостью к веществам при более существенном расстоянии и весовой категории.

Параметры J сочетают в себе 6 классов устойчивости, а параметры G 7 классов. Подробная информация и характеристики каждого из классов определена нормами ГОСТа 51136 2008.

Конструктивные свойства огнестойкости

Наряду с классами пожароустойчивости металлические двери еще разделяют по их конструктивным и функциональным характеристикам. По способу исполнения дверные конструкции классифицируются на:

  • глухие и остекленные;

  • невентилируемые и вентилируемые;

  • оснащенные обычной фурнитурой или специализированными системами.

Варианты с остеклением изготавливаются с использованием ударопрочного огнестойкого стекла, установленного несколькими слоями. Сквозь прозрачное стекло намного легче оценить масштабность пожара и правильно скоординировать свои действия.

Учитывать при выборе огнеупорных дверей нужно и то, что помещений разного предназначения предусмотрены определенные классы.

Всем, кто ищет качественную и надежную противопожарную дверь широкий ассортимент продукции предлагает компания Optima. Все изделия прошли соответственную сертификацию, а разнообразие моделей позволяет подобрать наиболее подходящую к любому помещению.