(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Как выбрать входную дверь в частный дом?

Как выбрать входную дверь в частный дом?

Критерии выбора входной двери в частный дом более жесткие, чем для квартиры. Дверь частного дома должна отвечать запросам:

  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • надежность;
  • долговечность;
  • термоизоляция жилья;
  • защита от посторонних проникновений;
  • соответствие дизайну дома и участка.

Виды входных дверей

Виды дверей различают по нескольким параметрам:

  • материал, из которого сделана наружная часть;
  • наличие утеплителя и если он есть – его расположение;
  • конструкция – односторонние, двойные;
  • с вставками и без таковых;
  • сторона открывания.

Из чего делают входные двери для частного дома

Для входных дверей используют:

  • древесину;
  • металл;
  • металлопластик.

Дерево применяется все реже. Оно плохо переносит влажные условия, перепады температуры. Это тяжелый материал, требующий регулярного ухода. Со временем он усыхает, требуется коррекция дверей. Его сложно утеплить. Чтобы деревянная дверь служила долго, ее защищают навесом.

Металлические двери

Конструкции из металла, обработанного специальным антикоррозионным составом, стали популярными благодаря:

  • долговечности (служат 20 – 30 лет);
  • устойчивости к влажной среде, ветру, морозу;
  • возможности утепления внутренней части;
  • отсутствию особого ухода;
  • малому весу;
  • надежности.

Двери из листа толщиной 1,5 – 2 мм наиболее востребованы. Их сложно вскрыть режущим предметом, они удерживают тепло в помещении. Для прочности внутри конструкции делают ребра жесткости. Они бывают продольные, поперечные или комбинированные. Ребра удерживают форму, не дают скручиваться дверям, препятствуют продавливанию полотна.

Важным конструктивным элементом является коробка. Чем толще металл, тем надежней конструкция. Оптимальная дверная коробка имеет толщину стали 3 – 5 мм и профиль в виде буквы «П».

Из металла делают и бронированные двери. Это специальная конструкция, которую невозможно вскрыть, проломить, разрезать болгаркой, это пуленепробиваемый вариант. Наружный металл имеет толщину 3 мм и более. В пространство между полотнами заливают бетон, устанавливают замки сейфового типа, другие защитные устройства.

Защиту от взлома входной двери создают специальные наличники и притворы.

Недостаток металлической входной двери в частном доме – образование на поверхности наледи. Чтобы избежать этого и дополнительно защитить помещение от холода и внешнего шума оборудуют тамбуры.

Металлопластиковые конструкции

В сравнении с металлическими аналогами, металлопластик стоит на 10 – 15% дешевле, не имеет проблем с образованием наледи.

Входные металлопластиковые модели делают из специального профиля. Он выдерживает большие нагрузки – перепад температур, устойчив к механическим повреждениям, служит 15лет.

Для производства такого вида дверей внутри конструкции устанавливают армирующий каркас. Он не только повышает прочность материала, но и позволяет установить противовзломные замки, надежные петли. Толщина хороших дверей из металлопластика 7 см, профиль состоит из 5 камер. Особое внимание уделяется угловым креплениям. Они обеспечивают сохранность формы конструкции. Внутри полотна помещается триплекс (тройное стекло) или бронированные стекла.

Утеплитель

Внутри металлических дверей иногда помещают утеплитель. При покупке стоит поинтересоваться, есть ли внутри теплая прослойка. Такие модели стоят немного дороже, но они себя оправдывают. Утеплитель не только сохраняет тепло, но и служит звукоизолятором.

Теплый материал располагают по периметру либо на всей поверхности полотна. Второй вариант предпочтительней. Он действует как термос – не выпускает теплый воздух из дома. В качестве утеплителя для входных дверей используют:

  • минеральную вату;
  • пенопласт;
  • картон.

Минеральная вата – легкий материал, обработанный противопожарным составом и раствором для устойчивости к влаге. Бывает рулонная и листовая минвата. Рулонная более тонкая и менее плотная. Листовая хорошо удерживает тепло, но модели с таким утеплителем обойдутся дороже.

Пенопласт признан лучшим теплоизолятором. Листы из пенопласта легкие, устойчивы к влаге, не горят.

Картон применяется редко, так как из всех перечисленных материалов хуже удерживает тепло. Преимуществом такого утеплителя является малая цена.

Для утепления дома во всех металлических и металлопластиковых конструкциях по периметру устанавливают резиновый уплотнитель. Он защищает помещение от наружной влаги и холода, обеспечивает плотное прилегание полотна.

Конструкция и фурнитура

Наибольшее распространение получили одинарные модели. Они просты в монтаже, дешево стоят. Для частного дома с широким проемом уместны двойные варианты. Они состоят из 2 частей, одна из которых жестко фиксируется и используется в редких случаях. Вторая выполняет функцию обычной двери. Такая модель удобная, если есть необходимость заносить в дом габаритные вещи.

Нередки варианты тройных дверей. В центре расположено основное полотно, 2 боковые узкие вставки выполняют декоративную функцию. Выбор конструкции зависит от дизайна дома и финансовых возможностей.

Для повышения надежности конструкции оборудуют прочными петлями. Оптимальный вариант – закрытые петли. Если нет возможности установить такой вариант, на двери устанавливают противосъемные штыри.

Замки должны быть разного типа. Наиболее часто устанавливают механические замки сувальдного или цилиндрического типа. Электронные варианты стоят дорого и встречаются редко. В хорошем замке ригели (засовы) сделаны из прочной стали, имеют цилиндрическую форму и вращаются вокруг своей оси. Перепилить такой засов нельзя.

Входные двери также защищают крестообразные и дисковые замки. Первый вариант вскрывается отмычками и почти не используется в качественных дверях. Дисковый вариант обладает повышенным уровнем секретности, его нельзя открыть иным предметом.

Ручки могут быть простыми или декоративными. В любом случае это должен быть прочный материал, так как ручка наиболее часто используется в повседневной жизни.

Вставки

В качестве вставок использую стекла, металл, декоративные элементы. Стекло позволяет увидеть происходящее вне дома. Но специалисты советуют устанавливать в двери стекла, занимающие не более 1/3 полотна. Это бесцветное толстое стекло либо покрытое напылением. Во втором варианте снаружи невозможно увидеть происходящее за дверью.

На глухом полотне обязательной вставкой считается глазок.

Сторона открывания

Производители выпускают варианты для открывания с правой и с левой стороны. Выбор зависит от дизайна дома, удобства эксплуатации. Замок и ручка должны быть в удобном положении. Человек не должен тратить усилия для открывания. Распахнутая дверь не должна перекрывать проход, не должна создавать неудобства при вносе-выносе больших вещей.

Дизайн

Внешний вид подбирают исходя из дизайна дома и участка. Производители выпускают различные варианты цветового оформления. Также в продаже есть конструкции, имитирующие природные материалы. Наиболее часто встречается имитация дерева.

Входная дверь для частного дома станет его украшением и надежной защитой, если правильно выбрать модель, учесть все нюансы эксплуатации.