(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Как выбрать входную дверь для квартиры?

Как выбрать входную дверь для квартиры?

Входная дверь – это первое, на что обращается внимание при входе в квартиру. Но как выбрать качественную дверную конструкцию, которая будет сочетать в себе надежность, эстетическую привлекательность и безопасность? Чтобы подобрать наилучший и наиболее подходящий вариант в конкретном случае, руководствоваться следует не только эстетическим видом конструкции, но также и ее техническими характеристиками.

Каждый владелец квартиры, выбирая входную дверь, стремится одновременно решить две задачи: защитить свое жилье от злоумышленников и привлечь восторженные и уважительные взгляды гостей и соседей. Как же не ошибиться с выбором среди огромного разнообразия входных дверей на потребительском рынке и как защитить себя от приобретения некачественного изделия.

Какая дверь лучше: деревянная или металлическая?

Если говорить о дверях, то наиболее важной в квартире является входная. Она защищает жилище от «непрошенных гостей», не пропускает внутрь помещения холода и шума, и выступает визитной карточкой квартиры. Еще до недавнего времени наилучшим материалом для дверей считался массив дерева. Бесспорно, деревянная дверь смотрится изысканно и благородно. Но даже самые качественные конструкции легко поддаются взломам. Важным недостатком традиционного дерева является также его горючесть. Даже использование для пропитки мощных антипиренов не обеспечивает должной противопожарной безопасности.

Поэтому большая часть специалистов сходится во мнении, что в отношении надежности и безопасности металлическая дверь по многим параметрам превосходит деревянную. Но покупать первую же понравившуюся конструкцию не стоит. К выбору металлической двери следует подойти грамотно и ответственно.

Входная металлическая дверь в квартиру: критерии выбора

Сталкиваясь с покупкой дверной конструкции, которая станет надежной и при этом красивой защитой квартиры, вначале следует изучить важные составляющие правильного выбора.

Размер двери

Наиболее безопасными, надежными и удобными для квартиры считаются распашные модели, которые открываются наружу. Наряду с экономией пространства в прихожей двери с наружным открыванием невозможно выбить.

Размеры удобных и качественных дверей следует выбирать по следующим метрическим показателям:

  • не менее 910 мм должен при проем при входе в квартиру;

  • дверное полотно с учетом зазоров и толщины коробки для обычной одностворчатой модели составляет 2040x826 мм, для двустворчатой – 2000х2059х1600 мм и для одностворчатых усиленных конструкций – 2050х860х960 мм.

Это стандартные размеры для классических вариантов дверей. Если же дверной проем в вашей квартире нестандартный, то лучше всего изготавливать двери по индивидуальному заказу.

Полотно металлических дверей

Основой дверной металлической конструкции являются тыльный, внутренний и лицевой стальные листы. Особенное внимание необходимо уделить лицевому листу. Он должен быть цельным без сварочных швов. Дело в том, швы являются самым уязвимым местом. Они существенно понижают шумоизоляционные свойства и при мощных механических ударах они быстро расходятся.

Качество и прочность дверей зависит также от толщины листов. Оптимальной является толщина листа 2 мм. Некоторые производители предлагают модели с толщиной листов 3-4 мм, но они довольно тяжелые и для их открывания и закрывания потребуются физические усилия.

Тепло- и звукоизоляция

В силу физических особенностей металла степень теплоизоляции у него невысокая. В связи с этим металлические двери нуждаются в дополнительном утеплении.

В числе наиболее популярных и эффективных утепляющих материалов следует отметить:

  • пенопласт. Обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, не деформируется в условиях повышенной влажности. Недостаток материала в том, что при установке листов остаются зазоры, сквозь которые в квартиру приникает холод;

  • поролон. Отличается низкой теплопроводностью, приглушает внешние шумы. Если дверь квартиры выходит на улицу, то использовать поролон нежелательно. Он довольно быстро осыпается от воздействия погодных условий;

  • минеральная вата. Не пропускает шум в помещение, сохраняет тепло, устойчива к возгоранию. Минус состоит в недостаточной влагоустойчивости. Если использовать в качестве утеплителя минеральную вату, то ее необходимо тщательно укладывать и обязательно изолировать.

Запомните главное! От того, насколько правильно и качественно выполнена теплоизоляция дверей, зависят расходы на обогрев помещения в зимний сезон.

Дверной замок

Только качественный замок обеспечит защиту от вскрытия двери. Наилучшими вариантами в настоящее время считаются замки Grouder, Cisa, Mul-t-Lock и другие. Также нужно позаботится об установке на замки вспомогательной металлической защиты.

По механизму закрывания и способу установки все замки разделяются на цилиндровые, ригельные, сувальдные и электронные.

Дополнительная защита

Чтобы обеспечить максимальную степень безопасности следует выбирать модели входных дверей с дополнительной защитой:

  • в металлической двери весьма важным элементом являются ребра жесткости. Сам по себе стальной лист довольно гибкий. Для большей прочности он как минимум должен иметь хотя бы по два вертикальных и горизонтальных ребра, придающих конструкции высшей жесткости;

  • количество петель должно соответствовать весу изделия. На конструкции с весом не больше 70 кг обычно устанавливают две петли, если же масса выше, то соответственно и петель должно быть большее количество. Отличным вариантом будут скрытые петли. Дверь с ними выглядит аккуратнее и привлекательнее;

  • противосъемные штыри повышают уровень надежности двери;

  • еще одним не менее важным элементом выступают наличники. Они скрывают щели между стеной и рамой, а также придают конструкции завершенности и эстетичности.

Каждый из этих показателей имеет важность в удобной эксплуатации и степени надежности дверей и игнорировать их не стоит.

Отделка дверного фасада

Оригинальность и внешняя привлекательность входной двери непосредственно зависят от типа отделки. Дизайнерское оформление может быть самым разным в зависимости от предпочтений покупателя.

В качестве украшения и дополнительной теплоизоляции дверного полотна используют разные варианты:

  • порошковая окраска. Для этого используется высококачественная специальная краска любого желаемого оттенка. Наряду с отменной привлекательность окраска также обеспечивает защиту стальному листу от коррозии;

  • гладкая или фрезерованная панель. Второй вариант смотрится намного красивее и привлекательнее. Здесь могут быть использованы разные комбинации материалов, цветов и художественных элементов.

Дополнительными комплектующими элементами являются зеркала, видеодомофоны, стеклопакеты, художественная ковка и другие.

Где купить качественные двери в Москве?

Если вы хотите в одной конструкции одновременно получить прочность, теплоустойчивость и красоту, то обратите внимание на металлические двери Optima.

На сегодняшний день модели Optima считаются одними из лучших в отношении качества и цены. Высокая степень взломостойкости, прочность, долговечность, функциональность и неповторимое дизайнерское оформление – это основные качества изделий.

На сайте производителя Optima по доступной цене и в широком ассортименте представлены самые разные модели, среди которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая. Кроме разнообразия стандартных конструкций здесь можно заказать изготовление дверей по индивидуальным размерам.

Обладая доступной стоимостью входные двери Optima вполне по праву можно отнести к категории элитных как в отношении надежности и функциональности, так и по эстетическим характеристикам.