(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Как утеплить входную дверь своими руками?

Как утеплить входную дверь своими руками?

Ощущаете прохладу в доме, тянущуюся от входной двери? Очевидно, настало время утеплить ее. К Вашему вниманию представляем информацию о способах защиты дома, с помощью которых Вы можете утеплить как железную, так и деревянную дверь. Здесь собраны самые лучшие способы утепления и защиты для Ваших дверей.

Как утеплить входную дверь в домашних условиях? – таким вопросом задается большинство людей до наступления холодов.

Итак, почему же так важно утепление входной двери? Необходимость такой процедуры важна. Они снизит Ваше беспокойство о нежелательном холоде, который будет влиять на микроклимат в Вашем доме. Вскоре Вы убедитесь, что такие меры предосторожности значительно сэкономят расходы на дополнительное утепление внутри квартиры или дома.

Кроме всего прочего данная защита двери может также обеспечить отличную звукоизоляцию, ведь как нам всем хорошо известен неприятный шум, доносящийся из подъезда, улицы.

На сегодняшний день различные компании по производству дверей предлагают огромный выбор этого продукта. К ним относятся стальные, металлические, деревянные входные двери, а также двери со стеклянными или зеркальными вставками.

В любой модели утепленной двери может быть свой, уже встроенный слой защиты, ведь бесспорно лучше, если производитель сделал это сам. Все рассмотренные варианты утепления входной двери, которые указаны ниже, включают в себя дополнительный слой защитного материала. Конечно, данный процесс в домашних условиях грозит непреднамеренным нарушением респектабельности внешнего вида Вашей двери, однако такой вид защиты обеспечивает комфортную атмосферу внутри комнаты/квартиры/дома.

В случае, если приобретенная входная дверь была куплена без дополнительной защиты утепления, можно считать, что защищать от холода она способна только на 30% (как показывает инфографика исследования теплого изображения), поэтому очень важно закончить утепление самим.

Пошаговая инструкция для защиты входной двери

Начинать работу следует после изучения состояния дверной коробки. В результате перекоса стен, частичного разрушения дверной коробки, ее деформации или из-за неправильного установления между стеной и дверной коробкой может появиться небольшая вентиляция в квартире или доме.

Итак, следует начать с эластичного укрепления входной двери. На деле не раз было доказано, что этот способ является одним из легких. Стоит более подробно изучить принцип применения этого способа. На первый взгляд может показаться, что дверь плотно прилегает к стене, однако спустя некоторое время между внешней частью двери и дверным косяком может образоваться пространство, через которое будет проходить воздух. Чтобы устранить эту проблему, следует обеспечить входную дверь эластичной защитой.

Для этого понадобиться измерить дверь по периметру. Это позволит узнать, сколько нужно будет приобрести фиксирующего эластика. Кроме этого, следует измерить ширину дверного косяка. Поскольку в нем может задерживаться воздух при закрытии двери. Именно в этой части следует закрепить приобретенную защиту. Толщина эластичной прокладки может быть измерена в отверстии между внутренней частью двери и проемом. Оценив этот показатель не правильно, есть риски приобрести эластичную прокладку, которая не будет достаточно крепко укладываться в нужной части. Именно из-за этого может появиться проблема.

Есть один небольшой секрет, который поможет точно измерить необходимую толщину для эластичной прокладки. Для этого необходимо взять подходящий по цвету пластилин, окутать его целлофаном и закрепить по периметру дверного косяка.

Следующим шагом будет измерение толщины входной двери. Процедура склеивания защиты сама по себе не вызывает проблем, так как на эластичном уплотнении есть поверхность с липким основанием. Отклейте защитный слой и присоедините к двери.

Эксперты утверждают, что металл за счет своей структуры и характеристик, является превосходным материалом, который используется для нагрева и удержания тепла.

Многие металлические входные двери не имеют утепления внутри. Нередко в середине обшивки можно увидеть картон, внешне напоминающий медовые пчелиные соты. Эксперты до сих пор не понимают, как это обеспечит защиту от холода.

Утеплить входную дверь можно с помощью минерального флиса, а также обычным или расширенным полистиролом. Кстати, пенополистирол подобен пене, но по своей структуре является более плотным и тонким.

Следует выбрать толщину, которая сможет заполнить все пространство внутри двери. Заполнить отверстие внутри можно также с помощью жидких гвоздей. Для внешней отделки можно использовать монтажную пену, за счет которой получится твердый защитный слой. Вы также можете изменить заднюю деревянную часть двери, в случае, если это необходимо. Можно также укрепить более толстый лист покрытого ДВП. Будьте осторожны и не переборщите с толщиной двери, иначе можно повредить замок. Утепление деревянной передней двери будет изогнуто. Для защиты такого вида входной двери обычно используют пенопласт. Вы можете приклеить пенопласт со стороны квартиры. При приклеивании пенного эластичного материала оставьте промежуток размером в 1 см от края дверного косяка, что было бы также хорошо и для обшивки дермантином. Полезно проверить заранее и отпечатки, оставленные после жидких гвоздей. Не забудьте перед работой с пеной обмотать защитной пленкой ручки двери.

Напоминаем, что для утепления любой двери необходимо уделять особое внимание выбору качественного материала.

Ниже представлены самые распространенные виды материалов для утепления входной двери

Готовя эту информацию, мы руководствовались мнениями опытных людей в таких вопросах и спрашивали их о лучших и проверенных защитных материалах. Итак, некоторые из них:

  1. Обычный хлопковый флис - материал естественного происхождения, приятный на ощупь, в разумной ценовой категории. Как бы то ни было, он используется очень часто, благодаря тому, что он защищает поверхность двери от сырости и влаги.

  1. Минеральное хлопковое волокно также очень распространено среди тех, кто хочет защитить свое жилище от холода. В случае пожара оно, как показывает опыт, хорошо защищает, таким образом не давая распространяться огню, и обладает большими термическими защитными свойствами. Как бы то ни было, для этого требуется близкий контакт дополнительного гидроизоляционного слоя, поскольку он гигроскопичен.

  1. Пенопласт и его заменители с похожим химическим составом – экономичный, теплозащитный материал, с прекрасными гидро- и шумозащитными свойствами. В нем привыкли видеть старый, проверенный годами материал, который выбирают для завершения утепления входной двери. Однако, не будем забывать, что пенный пластик горючий.

Подводя итоги, хотим еще раз обратить внимание, что независимо от того из дерева, алюминия или пластика сделана Ваша входная дверь, ее можно и нужно утеплить.