(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Как улучшить шумоизоляцию входной двери своими руками?

Как улучшить шумоизоляцию входной двери своими руками?

Не хотите мириться с посторонним шумом в доме? От него можно избавиться, если установить входную дверь с шумоизоляцией. Если же данное свойство не было предусмотрено производителем с завода, то сделать это можно самому вручную. В процессе работы нет ничего сложного. Важно выбрать оптимальный материал для изоляции, правильно его установить.

Выбор изолятора

Производители выпускают все шумоизоляторы, пропитанные пожаростойким составом. В качестве поглотителя шума используют:

  • материалы на пенной основе (пенопласт, пенопропилен, пеноплекс, полипеноуретан) а также полистирол;

  • различные виды минеральной ваты (стекловата, базальтовая, минеральная);

  • поролон;

  • изолон;

  • синтепон;

  • картон.

В торговой сети встречаются рулонные шумоизоляторы, в форме блоков, а также сыпучие наполнители.

Рулонные (как правило, это различные виды минеральной ваты) просты в монтаже – их легко раскатывать, они легко режутся на необходимые отрезки, хорошо укладываются на поверхность. Недостаток такого вида шумоизолятора – малая плотность и поэтому плохая изоляция. Особое внимание следует уделить работе со стекловатой. Она содержит много мелких кристалликов, попадающих в кожу, дыхательные пути. Работать с ней следует в специальных рукавицах, респираторе.

Базальтовая вата не имеет такого недостатка. Она хорошо поглощает звуки, не содержит измельченных частиц стекла. Недостаток всех видов ваты – плохая устойчивость к влаге.

Блочные изоляторы более плотные, имеют различную толщину. В панелях выпускают пеноматериалы, а также минеральную вату. Работать с ними сложней, но и результат обеспечивается лучше. Они хорошо задерживают шум, расход шумоизолятора меньше, но работать с ним сложней. Его трудно резать, сложно сгибать. Материалы на основе пены не горят, влагоустойчивы. Из всех видов изоляторов – панельные самые дорогие.

Поролон/синтепон, изолон хорошо работают в качестве поглотителя звука. С ними просто работать. Они легкие, пропитываются противопожарным составом.

Многие пеноматериалы выпускают в виде мелких гранул. Сыпучий изолятор сложно установить самостоятельно, он требует навыков и определенной сноровки.

Картон – самый дешевый и проигрышный вариант. Он не горит, но плохо переносит влажные условия. Для хорошей изоляции необходимо уложить 2 слоя материала. Преимущество – он дешевый.

Установка шумоизолятора на дверь со съемным полотном

Если внутренняя панель двери снимается, слой изолятора помещают между внутренней и наружной частью. Лучший результат достигается, если дверь снять с петель и работу выполнить в горизонтальном положении полотна. Последовательность действий при съемном полотне:

  • удаляют ручки, глазок, декоративные элементы;

  • выкручивают саморезы/заклепки, удерживающие поверхность;

  • снимают лист;

  • выбранный материал равномерным слоем укладывают на поверхность между ребер жесткости;

  • места для глазка, ручек оставляют свободными;

  • если используется рулонный изолятор, его закрепляют на листе жидкими гвоздями либо плотно утрамбовывают;

  • если в работе блочные листы, их плотно укладывают, а места стыков обрабатывают монтажной пеной;

  • сыпучие материалы помещают на поверхности и плотно трамбуют;

  • закрывают конструкцию снятым полотном.

Монтаж на несъемную поверхность

Если нет возможности разместить шумоизолятор между полотнами двери, и планируется укладка 1 слоя, его устанавливают на внутренней стороне. Перед работой следует запастись листом материала, которым будет закрыт слой изолятора. Для этой цели используют ламинат, ДВП, заменитель кожи, другие плотные материалы. В нем делают отверстия для глазка, дверной ручки.

Для того, чтобы материал держался, перед монтажом по периметру двери набивают каркас. Если проводить фиксацию не только по краям, но и внутри площади, материал будет лучше держаться.

  1. Делают разметку для установки брусков.

  2. В намеченных местах фиксируют деревянные планки с помощью саморезов.

  3. В полученную раму помещают шумоизолятор.

  4. Закрепление материала проводят как в предыдущем случае.

  5. Полученную конструкцию закрывают листом ламината, иного плотного материала.

  6. В качестве крепежного элемента используют клей, шурупы, гвозди, мебельные скобы.

Работа не даст хорошего результата, если не обработать дверную коробку.

Дверная коробка

Для шумопоглощения по периметру коробки приклеивают уплотнитель. Для этого используют резиновые полоски, поролон, ленты со слоем клея. Выбирая материал для дверной коробки учитывают, что после установки он не должен мешать работе замка.

Перед работой с дверной коробкой снимают наличники и проверяют пустоты в стене и на полу. Если есть необходимость, их заполняют монтажной пеной, минеральной ватой, другим материалом. После этого стену шпаклюют, штукатурят, возвращают на место наличники.

После установки уплотнителя дверь должна прилегать плотно, но ее закрытию/открытию ничто не должно мешать. Лишние куски уплотнителя срезают.

Самостоятельная установка шумоизоляции возможна, если все операции сделать тщательно, использовать надежный материал.