(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Как отрегулировать входную металлическую дверь

Как отрегулировать входную металлическую дверь

Любая вещь, какой бы надежной она не была, со временем изнашивается. Входные металлические двери тоже при всей своей долговечности и прочности могут скрипеть или плохо закрываться. Причиной может быть брак, неправильная установка или естественный износ при эксплуатации. Решение проблемы зависит от того, что именно происходит с дверью.

Необходимость в регулировке входной двери из металла может возникнуть в следующих случаях:

  • Скрип при открывании/закрывании. Причины – затирание полотна о дверную коробку, попадание пыли и другие загрязнения.

  • Проблемы при закрытии. Могут возникать при перекосе, слишком большой толщине уплотнителя, неправильное положение замочного язычка.

  • Зазор между дверной коробкой и створкой. Основные причины возникновения – перекос усиков замочной пластины и износ уплотнителя.

Устранить все эти неисправности может самостоятельно даже начинающий мастер. Для этого потребуется определенный инструмент и немного сноровки.

Инструмент для регулировки

Для самостоятельной регулировки дверей потребуются самые простые материалы и инструменты:

  • торцевой и шестигранный ключи;

  • техническое масло для смазки;

  • напильник;

  • уплотнительная лента;

  • отвертка.

В основном для исправления недостатков используются только ключи.

Как избавиться от скрипа входной двери

Скрипы при открывании и закрывании дверей чаще всего возникают при отсутствии смазки в петлях, вследствие чего происходит трение металла о шарниры. Для избавления от скрипа в этом случае достаточно просто смазать петли маслом.

Еще одна причина скрипа – затирание обшивки и наличника, полотна и петлей и т.п. В этом случае потребуется отрегулировать навесы, изменив положение створки, чтобы трущиеся детали не задевали друг друга.

Легче всего настраивать скрытые петли с парными кронштейнами. Они имеют крепежные отверстия овальной формы, с помощью которых можно сдвигать полотно и менять положение кронштейнов. Для регулировки нужно немного ослабить створку в нужном месте и снова затянуть крепления.

Регулировка металлической двери по высоте

Трение дверного полотна о коробку чаще всего устраняется регулированием его высоты. Для устранения провисания нужно воспользоваться винтом в нижнем торце петли. При его вкручивании вверх выталкивается стержень, который приподнимает створку.

Для регулировки по высоте, требуется вывернуть стопор, расположенный в нижней боковой части петли, и вращением регулировочного винта вернуть дверь в нужное положение. Для разгрузки регулировочного механизма и облегчения работы можно подпереть дверь клином или рычагом. Проводя настройку на одном навесе, нужно в конце подтянуть и остальные петли. А в завершении потребуется вернуть на свое место фиксирующий винт и тщательно его затянуть.

Конструкция некоторых металлических дверей предусматривает регулировку по высоте с помощью эксцентриков, расположенных на выносных кронштейнах. Для устранения провисания двери в этом случае потребуется ослабить крепления кронштейнов и контрагайки, а затем поворачивать эксцентрик до тех пор, пока дверь не встанет в нужное положение. В окончание потребуется затянуть крепежные винты и контрагайку.

Что делать, если у двери нет механизмов регулировки через петли и эксцентрик? В этом случае можно сделать шайбы нужной толщины и положить их между половинками петель.

Как отрегулировать притвор

Если между дверью и коробкой образуются щели, то через них в квартире и дом проникает не только шум, но и холодный воздух и пыль. Для устранения зазоров можно просто заменить уплотнитель на более толстый.

Если дверь, наоборот, плохо закрывается, значит, происходит трение защелки и замковых ригелей. Чтобы устранить эту проблему нужно просто заменить уплотнитель на более тонкий. Если у вас установлена новая дверь, и она туго закрывается, то можно подождать пару месяцев пока уплотнительная лента немного примнется.

Чтобы как можно дольше не столкнуться с проблемами при использовании входной металлической двери, покупайте качественное дверное полотно от известных производителей и для установки вызывайте профессиональных мастеров. Помните, что даже у самых хороших входных дверей со временем могут возникать неполадки, так что дешевые китайские аналоги начнут приносить проблемы вам намного быстрее.