(0)
КAЛЬКУЛЯТОР ДВЕРИ
Главная Статьи Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?

Чем смазать дверь, чтобы не скрипела? Профилактика скрипов

Каждому хозяину жилья не лишним будет узнать, чем и как осуществляется смазывание входной двери, поскольку скрип способен нарушить спокойствие в любом из них, исходя из дверного полотна во время осуществления открытия и закрытия. В этот момент неприятный звук может создавать чувство дискомфорта, и со временем раздражение будет лишь увеличиваться, если не привести в порядок работу механизмов.

Причины возникновения скрипа

От появления скрипа не застрахован ни один владелец дверей. Дверную фурнитуру необходимо не только правильно установить, но и периодически регулировать и смазывать. Если полотно во время движения начало издавать характерный звук, в первую очередь требуется определить причину его возникновения, а она может заключаться в следующем:

  1. Необходимо удостовериться в наличии смазки и предотвратить вариант ее отсутствия. Со временем она способна высохнуть, загустеть или растечься. При ее исчезновении или когда количества становится недостаточно, первым делом фурнитура начинает затираться, после стает работать неправильным образом, а вскоре и вовсе выходит из строя.

  2. Скрипение способно возникнуть в ходе образования коррозии. Ржавчина не быстро, но уверенно разрушает полотно дверей из металла, затрудняя его движение. При замечании этого необходимо выполнить обработку специальным средством против коррозии.

  3. Одной из причин образования скрипа может оказаться существенное изнашивание деталей, которые нужно проверить на уровень износа.

  4. Попадание мусора и пыли в область петлей способно привести к скрипению дверной конструкции. Прежде чем выполнять смазывание полотна, необходимо предварительно тщательно удалить всю грязь с них.

Если скрип возникает из-за отсутствия смазки или по причине нахождения мусора, то перед большинством владельцев возникает вопрос, чем же произвести смазывание для его устранения.

Виды смазки

Вне зависимости от того, межкомнатная или входная дверь, петли и другая фурнитура нуждается в периодическом внимании и уходе, поэтому не лишним будет наличие в доме специального средства, которое позволит предотвратить образование или устранить появившийся неприятный звук. В качестве такой смеси может использоваться солидол или циатим. Если же требуется выполнить смазывание входного полотна или калитки, то это могут быть универсальные составы: Литол (является морозостойким и водостойким) или WD 40 (средство, которое способно противостоять коррозии).

Иные варианты смазки

Когда в доме отсутствуют специальные составы, то можно использовать и другие альтернативные решения. У владельцев автотранспортных средств всегда имеется отработанное машинное масло, которое превосходно подходит для смазывания петель и замков.

У людей, что занимаются рукоделием или у тех, кто владеет швейной машинкой, также есть масленка. Данное масло тоже подходит для смазывания петель и другой дверной фурнитуры.

Если же в доме отсутствует любое из этих средств, тогда можно воспользоваться обыкновенным растительным маслом, только следует учитывать, что его хватит ненадолго и вскоре придется выполнять нанесение повторно.

Процесс смазывания фурнитуры маслом

При смазывании фурнитуры дверей маслом следует учитывать несколько правил:

  • Наносить средство удобнее при помощи специальной масленки, вместо которой можно воспользоваться медицинским шприцом.

  • Детали фурнитуры в разобранном виде нужно смазывать кистью или ватным тампоном, который накручивается на пинцет или продолговатую шпажку.

  • По окончании смазывания нужно удалить излишки масла салфеткой.

При смазывании дверного полотна или его фурнитуры лучше всего отдавать предпочтение густым и качественным средствам, а саму данную процедуру важно осуществлять регулярно во избежание образования скрипа и других возможных отрицательных последствий.